27.05.2026
Наши детекторы и фильтры на МКС!
Пресс-центр Российской Академии Наук сообщает, что 27 мая 2026 года прибор «Солнце-Терагерц», созданный сотрудниками Физического института Академии наук, был установлен на внешней поверхности служебного модуля российского сегмента Международной космической станции.
Прибор установили космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев во время выхода в открытый космос.
Эксперимент «Солнце-Терагерц» Физического института им. П.Н. Лебедева РАН рассчитан на три года, с 2026 по 2029 гг. Основной задачей эксперимента является исследование Солнца в терагерцевом диапазоне излучения. Подробнее о целях проекта читайте в статье.
Руководитель проекта, заведующий Лабораторией физики Солнца и космических лучей ФИАН, Владимир Салимгереевич Махмутов сообщает, что в течение ближайших 2-3 недель необходимая проверка аппаратуры и программного комплекса обработки экспериментальных данных в космических условиях будет завершена. После этого будет возможно приступить к анализу данных, поступающих с прибора.
Регистрация терагерцового излучения осуществляется восемью фотометрами. В состав каждого из них входят детектор Голея, а также отрезающий и полосовой фильтры, произведённые нашей компанией.
Продукция, доступная для заказа и готовая к отгрузке. Склад продукции.
Минимальный заказ/ Доставка/ Условия оплаты/ Гарантии...