Эксперимент «Солнце-Терагерц»

27.05.2026

Наши детекторы и фильтры на МКС!

Пресс-центр Российской Академии Наук сообщает, что 27 мая 2026 года прибор «Солнце-Терагерц», созданный сотрудниками Физического института Академии наук, был установлен на внешней поверхности служебного модуля российского сегмента Международной космической станции.

Прибор установили космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев во время выхода в открытый космос.

Эксперимент «Солнце-Терагерц» Физического института им. П.Н. Лебедева РАН рассчитан на три года, с 2026 по 2029 гг. Основной задачей эксперимента является исследование Солнца в терагерцевом диапазоне излучения. Подробнее о целях проекта читайте в статье

Руководитель проекта, заведующий Лабораторией физики Солнца и космических лучей ФИАН, Владимир Салимгереевич Махмутов сообщает, что в течение ближайших 2-3 недель необходимая проверка аппаратуры и программного комплекса обработки экспериментальных данных в космических условиях будет завершена. После этого будет возможно приступить к анализу данных, поступающих с прибора.

Эксперимент «Солнце-Терагерц»Регистрация терагерцового излучения осуществляется восемью фотометрами. В состав каждого из них входят детектор Голея, а также отрезающий и полосовой фильтры, произведённые нашей компанией.

Склад продукции

Продукция,  доступная для заказа и готовая к отгрузке. Склад продукции.

Условия приобретения

Минимальный заказ/ Доставка/ Условия оплаты/ Гарантии...